Британский премьер прокомментировал скандал о создании тромбоза у вакцинированных AstraZeneca

Великобритания будет продолжать использование AstraZeneca, потому что в стране считают вакцину безопасной.

Британский премьер прокомментировал скандал о создании тромбоза у вакцинированных AstraZeneca

© Associated Press

В Великобритании останавливать вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca, от которого временно отказались ряд стран из-за сообщения о создании тромбов у пациентов якобы после процедуры, не будут. Вакцину AstraZeneca в Британии считают вполне безопасной.

Об этом заявил премьер Великобритании Борис Джонсон, сообщает Reuters.

Джонсон объяснил, что британский регулирующий орган по лекарствам подтвердил безопасность и эффективность вакцины AstraZenecа, а потому причин останавливать кампанию иммунизации этим препаратом, причин нет.

"Наш MHRA (британское агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий. — Ред.) — один из самых жестких и самых опытных регулирующих органов в мире. Они вообще не видят причин прекращать программу вакцинации. Таким образом, мы очень уверены в программе, и приятно видеть, что она разворачивается с такой скоростью во всей Британии", — заявил Джонсон.

Отвечая на вопрос о том, может ли он заверить людей в том, что прививка безопасна, премьер ответил: "Да, я могу".

Напомним, в AstraZeneca отреагировали на скандал с образованием тромбов у привитых заявив, что их вакцина от COVID-19 не вызывает тромбоэмболические осложнения. Об этом свидетельствует анализ данных более 17 млн ​​человек, которые привились этим препаратом.

Как сообщалось, в ряде стран ЕС уже приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca на время расследования случаев образования у привитых тромбов. Подробнее — по ссылке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie