Человек в обмен на недвижимость: Путин помиловал израильтянку Иссахар

Человек в обмен на недвижимость: Путин помиловал израильтянку Иссахар

Нааму Иссахар задержали в 2019 году и обвинили в хранении и контрабанде наркотиков.

Из российской колонии освободили израильскую гражданку, 26-летнюю Нааму Иссахар, которую задержали в прошлом году в московском аэропорту. Девушку обвинили в хранении и контрабанде наркотиков, приговорили к 7,5 года за решеткой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После встреч с израильским премьером российский президент Путин помиловал Нааму. Правда израильские СМИ утверждают, что девушку обменяли на храмовый комплекс в Иерусалиме, который Москва давно хотела получить в свою собственность.

В прошлом году Нааму Иссахар задержали российские правоохранители. Обвинили в хранении и контрабанде наркотиков и приговорили. Еще до приговора израильские СМИ предполагали, что россияне таким образом пополнили свой обменный фонд. Израильтянку сначала вроде планировали обменять на российского хакера Алексея Буркова, которого по запросу США еще в 2015 году задержали в Израиле, и в конце концов передали американцам. С тех пор дело Наами Иссахар вышло на новый уровень.

23 января Путин приехал в Израиль и там неожиданно пообещал израильскому премьеру, что в деле Иссахар "все будет хорошо". Организовали ему и встречу с матерью Наами, которая просила Путина о милосердии. Уже сегодня премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который прилетел на переговоры в Москву, освобожденная девушка ждала в аэропорту. “От всего народа Израиля я благодарен за такое быстрое решение. Мы тронуты этим”, - сказал он.

Человек в обмен на недвижимость: с российской колонии освободили израильскую гражданку Наама Иссахар

Человек в обмен на недвижимость: с российской колонии освободили израильскую гражданку Наама Иссахар

В указе о помиловании Наами Иссахар указано: это сделано из соображений гуманности. Впрочем, как утверждают израильские СМИ, в частности, издание Иерусалим Пост, произошел банальный обмен. Россия, освободив Нааму, получила лакомый кусок земли и храмовый комплекс в Иерусалиме. Так называемое Александровское подворье, которое расположено прямо возле гроба Господня.

"На этом Александровском подворье есть известное место так называемое "игольное ушко", о котором Иисус говорил в Евангелии. Таким образом теперь РПЦ будет зарабатывать на паломниках к этому распиаренному игольному ушку и коммерциализировать свою деятельность", - говорит религиовед Дмитрий Горевой.

В России этот обмен человека на недвижимость отрицают. Но с конца прошлого года Александровское подворье перешло в собственность Москвы. Наама Иссахар после томления в российской колонии возвращается в Израиль премьерским бортом.

Похожие темы:

Следующая публикация