Дума России окончательно поддержала амнистии Pussy Riot и команды Greenpeace
Возможно, что решение об амнистии вступит в силу уже завтра.
Дума России окончательно поддержала амнистии Pussy Riot и команды Greenpeace / © Фото EPA/UPG
Государственная Дума России окончательно приняла проект президентской амнистии, которая призвана выпустить на волю 25 тысяч заключенных.
Как сообщает BBC Russian, документ приурочен к 20-й годовщине конституции РФ. За проект единогласно проголосовали все депутаты российского парламента.
Накануне к проекту поступило 50 поправок, однако большинство из них были отклонены. Внесены до окончательного решения об амнистии были лишь 5 поправок.
Среди них предложение не распространять амнистию на педофилов, на людей, которые готовились к организации терактов, которые принимали участие в террористических организациях, а также на тех, кто превысил свои служебные полномочия с применением силы.
В это же время под амнистию попадают участницы российской панк-группы Pussy Riot, члены экипажа Arctic Sunrise, а также некоторые участники "болотного" дела.
Решение об амнистии вступит в силу, как только оно будет опубликовано на страницах изданий "Росссийская газета" и "Парламентская газета". Вероятно, это произойдет уже завтра.
Ранее сообщалось, что в России экипаж судна Greenpeace пугают новыми уголовными статьями.