Хакеры "слили" в Сеть секретные данные о размещении российских "Искандеров"

Участники группировки высмеяли непрофессионализм сотрудников Минобороны РФ.

Хакеры опубликовали данные о размещении "Искандеров" / © twitter.com/mdobkin

Хакеры опубликовали данные о размещении "Искандеров" / © Анонимный интернационал

Хакеры опубликовали данные о размещении "Искандеров" / © Анонимный интернационал

Хакеры опубликовали данные о размещении АПЛ в России / © Анонимный интернационал

Хакеры из группы "Альтернативный интернационал" опубликовали в своем блоге в открытом доступе часть секретных данных Минобороны РФ о размещении военной техники.

Ранее участники группировки получили доступ к почтовой переписке и устройств Ксении Большаковой, помощника и секретаря бывшего руководителя Департамента строительства Министерства Обороны РФ. По словам хакеров, они убедились в "преступной небрежности" сотрудников ряда подразделений Министерства обороны РФ.

"Через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com передавались незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию, связанную с обороноспособностью РФ. В частности, таким образом передавались доклады и информация по вопросам, обсуждавшимся на совещаниях у министра обороны РФ и его заместителей. Информация проходила по незащищенным каналам электронной почты в открытом виде, легко доступная большинству заинтересантов", - говорится в сообщении.

В связи с этим хакеры написали открытое письмо в военную контрразведку ФСБ РФ с просьбой обратить внимание на пренебрежительное отношение к информационной безопасности бывших и нынешних сотрудников структур Министерства обороны.

Вместе с письмом "Альтернативный интернационал" опубликовал файл о войсковых частях с размещением комплексов "Искандер", а также частично заретушированный файл с данными о местах базирования АПЛ (атомных подводных лодок) четвертого поколения на 12 объектах.

Напомним, ранее хакеры обнародовали "ценные указания" из администрации президента РФ Владимира Путина о войне в Украине. 

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie