Импичмент Трампа. В США готовятся к возможной отставке президента

Правление Дональда Трампа сопровождается громкими скандалами.

Импичмент Трампа. В США готовятся к возможной отставке президента

© Reuters

В Вашингтоне все громче звучат голоса об импичменте Дональда Трампа. После четырех месяцев правления влиятельный человек планеты буквально оказался на краю грандиозной катастрофы.

Белый дом, который при желании может остановить угрозу в любой точке мира, не способен справиться с угрозой внутренней. Трамп услышал слово импичмент, которое прозвучало оно в парламенте США, говорится в сюжете ТСН.Тиждень Марьяны Зиньковской.

"Я призываю, мистер спикер, начать процедуру импичмента президента Соединенных Штатов Америки за его воспрепятствовании осуществлению правосудия. Я не делаю это с политической целью, а из-за веры в великие идеалы этой страны. Никто не может быть над законом", - заявил конгрессмен от Демократической партии Аль Грин.

Серьезно усомниться в адекватности своего 45 президента и его способности управлять страной американцев заставили новые подробности отставки главы ФБР. Надо понимать, что разведывательное сообщество в Америке - это государство в государстве с невероятными материальным, технологическими и интеллектуальными ресурсами, которая воспринимает президентов лишь как временных чиновников. Вечными для них есть только интересы Америки. И они усомнились, совпадают ли эти интересы с интересами Дональда Трампа.

На страницах американских изданий показалась картинка, на которой Трамп за решеткой - это реклама букмекерской конторы, которая принимает ставки быть импичмента. Последнюю каплю масла в пламя подлили детали увольнения директора ФБР Джеймса Коми. С должности Трамп отстранил его неожиданно за несколько дней до встречи с Лавровым.

Впрочем, по данным американских журналистов, три месяца назад Коми после частного разговора с Трампом записал на страницах своего блокнота просьбу президента затормозить расследование против бывшего советника по вопросам нацбезопасности, генерала Майкла Флинна, которого полгода назад поймали на лжи и замалчивании информации о встрече с российским послом. Кроме того, он еще и в декларациях скрывал свои гонорары от российских компаний. Говорят, об опасности назначения Флинна советником Трампа предупреждал даже Барак Обама. Еще тогда разведка подозревала, Кремль может использовать генерала для влияния на президента. Однако хуже всего то, что Флинн получал доступ ко всем тайнам американских спецслужб.

Друзья Коми говорят, президент все время пытался стать за друга с главой Федерального бюро, а тот прилагал неимоверные усилия, чтобы держать профессиональную дистанцию. New York Times опубликовала смешную сценку, как главе ФБР удалось стать невидимым в Овальном кабинете. Видеопросмотры этого эпизода бьют все рекорды. Разведчик нарядился в костюм под цвет штор и буквально растворился в них. Трамп действительно долго не мог найти его взглядом, но когда увидел, то Коми от объятий не спасли даже длинные руки.

И это не помогло хозяину Овального кабинета, Коми пресекать любые расследования отказывался. Говорят, во время встречи с Лавровым Трамп называл его сумасшедшим и повернутым, а также похвастался, что, дескать, после устранения Коми проблема исчезла. И похоже, проблема наоборот только началась, потому что "давление на следствие" это уже не политическая, а уголовная ответственность. От такого поворота ошеломленным оказался даже Голливуд. Создатели суперпопулярного политического триллера "Карточный домик", рассказывающий об амбициозном служащем, который путем обмана, шантажа и убийств становится президентом США. Актриса Робин Райт заявила, что президент Дональд Трамп украл все их идеи для шестого сезона.

Другой скандал с российским следом уже тянет на реальный голливудский блокбастер. В зоне риска оказалась информация, что именно Трамп рассказал Лаврову доподлинно неизвестно, но якобы Израиль переживает за своего агента в верхушке группировки Исламское государство. Говорят, что разведданные были настолько тайными, что американцы не рассказывали даже своим ближайшим союзникам.

Если все окажется правдой, то это пощечина по лицу разведывательному сообществу. Рисковать ресурсами и методами – непростительно, особенно с россиянами.

В свою очередь, администрация Белого Дома все отрицала и бросилась тушить новый пожар в СМИ. Попробовала помочь Трампу и Россия. В свои специфической манере Владимир Путин вступился за Дональда Трампа: "Мы видим, что в Соединенных штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдавал какие-то Лаврову секреты. Придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился ни со мной, ни с представителями спецслужб".

Лично оправдаться Трамп пытается через соцсети, что породило новую волну возмущения. Оправдываясь, президент фактически подтвердил, что такой разговор был: "Как президент я хотел поделиться с Россией (на открыто назначенной Белым домом встречи), и я имею на это полное право, фактами, которые касаются терроризма и безопасности полетов. На это есть гуманитарные причины плюс я хочу, чтобы Россия значительно активизировалась в борьбе с "Исламским государством" и терроризмом".

Трамп призывает немедленно искать истоки, но не в его словах, а в Белом доме или разведке, которые вроде бы сливают внутреннюю информацию прессе и этим провоцируют скандалы. Беда в том, что ситуация уже вышла на совсем другой уровень, чем скандал в СМИ. Дружественный Трампу руководитель министерства юстиции самоустранился и позволил назначить специального прокурора практически неподконтрольный никому. Такое в истории США случалось лишь раз. При этом прокурор Роберт Мюллер – человек, который возглавлял ФБР столько, что ради него пришлось принимать специальный закон. Он - человек, который фактически создал нынешний облик американских спецслужб, инициировав так называемый "Патриотический акт". Он также личный друг уволенного Джеймса Коми.

По данным опросов, импичмент поддерживают 48% американцев, 45% - убеждены, что до конца президентского срока он не досидит. В Белом доме юристы Трампа уже вроде начали сбор информации относительно процедуры импичмента, чтобы укрепить линию защиты и в случае необходимости быстро среагировать. До отставки Трампа эксперты готовят инвесторов, ведь могут существенно обвалиться американские биржи и за собой потянуть вниз акции на европейских. Всю суть трамповского президентства, как это себе представляют американские журналисты, на своей обложке изобразил журнал Time – Белый дом поедают стены Кремля и купола русского собора Василия Блаженного.

Марьяна Зинковская, Яна Слесарчук

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie