Иранцы празднуют соглашение с США и ЕС, как национальную победу

Министра иностранных дел встретили в Тегеране как героя.

Иранцы уже в этом году выйдут со своей нефтью на мировые рынки

Иранцы уже в этом году выйдут со своей нефтью на мировые рынки

Исторические договоренности были достигнуты накануне. Иран возвращается на нефтяной рынок, Brent уже падает в цене, а Вашингтон и Брюссель утверждают, что нашли способ точно лишить Тегеран ядерного оружия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дипломаты победу еще не празднуют. Главный документ будет подписан только в середине лета. Но на улицах Тегерана после новостей из Лозанны началось настоящее народное торжество.

"Сегодня Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами достигли исторического понимания с Ираном, которое, в случае полной имплементации, исключит появление у Ирана ядерного оружия. Но работа еще не закончена, соглашения не подписаны. Переговоры продлятся до конца июня", - заявил президент США Барак Обама.

Даже после того санции не снимут. Вашингтон и Брюссель подождут, чтобы убедиться, что Иран выполняет свою часть соглашения.

Тем не менее министра иностранных дел Ирана дома встретили как победителя. Он отстоял иранский уран и открыл путь к снятию санкций.

"Атомная программа продолжится, ни одного завода мы не закрываем", - подчеркнул руководитель МИД Ирана Мохаммед Джавад Зарифе.

Переговорный марафон в Лозанне между Соединенными Штатами, Евросоюзом, Россией и Ираном продолжался больше недели, но договориться смогли лишь после того, как российский министр иностранных дел Сергей Лавров вернулся в Москву.

Против сделки традиционно выступают Саудовская Аравия и Израиль.

"Это очень опасное направление. Ирану оставили всю атомную инфраструктуру, ни одного завода не закрыли. Единственная цель иранской атомной программы - сделать ядерное оружие. Это соглашение фактически легализует это с международной точки зрения", - заявил представитель премьер-министра Израиля Марк Регев.

Снятие санкций в нефтяном секторе означает возвращение Ирана на мировой рынок, обвал и без того низких цен на нефть и стремительный рост конкуренции. Той же Турции дешевле и проще будет покупать иранский газ, чем российский. Для Европы Иран станет тем самым альтернативным России поставщиком. Ведь до внедрения эмбарго четверть нефтяного импорта из Италии, Испании и Греции приходилось именно на Иран.

Как уже сообщалось, Иран и шесть стран-переговорщиков согласовали основные пункты соглашения.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie