Испанская полиция провела спецоперацию против русской мафии: задержаны более 20 человек

Группировка собиралась взять под контроль экономику страны.

Испанская полиция провела спецоперацию против русской мафии: задержаны более 20 человек

© УНИАН

Наибольшую за десять лет спецоперацию против русской мафии провели в Испании. Она собиралась взять под контроль экономику страны.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок 17 декабря.

По подозрению в убийствах, отмывании денег, торговли людьми, наркотиками и оружием задержали 23 человека. Среди них, кроме россиян есть двое украинский, выходцы из Казахстана и Алжира. Во время обысков полиция изъяла около 300 000 евро наличности, а еще бриллианты, электронные кошельки с криптовалюта.

Правоохранители напали на след группировки еще в 2013 году. Тогда оно контролировало дискотеки, рестораны и объекты недвижимости на испанском побережье, а также давало огромные суммы взяток чиновникам.

Правоохранители уверяют, что именно эта банда злоумышленников планировала взять под контроль ключевые секторы экономики страны. Ради этого налаживала связи с политиками, бизнесменами и правоохранителями.

Как сообщалось, хакеры, связанные с иностранным правительством, взломали системы, принадлежащие министерству финансов США и Национальному управлению телекоммуникаций и информации. Washington Post утверждает, что за кибератаками стоит хакерская группа APT29 или Cozy Bear, которую подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie