Из норвежского музея похитили картины Эдварда Мунка

Из норвежского музея похитили картины Эдварда Мунка

Одна из самых известных работ художника - "Крик" / Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Missile_boat_Pori_South_Harbor_1.JPG

Шесть работ художника исчезли.

Шесть картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка исчезли из музея Стенерсена в Осло.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на газету Dagbladet.

Исчезли такие работы, как "Смерть Марата", "Омега плачет", "Плачет девушка в постели", "Портрет фру Р.", "Зоопарк-Берлин" и "Огэ Кристиан Гирлефф".

Считалось, что эти работы находились в хранилище музея, однако их там не оказалось. Директор музея Стейн Улаф Хенриксен не смог объяснить, почему исчезновение работ известного норвежского художника не было зарегистрировано ранее.

Перед этим во время сверки музейные работники обнаружили пропажу как минимум 47 произведений искусства, в том числе 26 картин Мунка.

Журналисты выяснили, что с 1952 года часть работ, которая составляла коллекцию музея, длительное время находились без охраны в общежитии и кафе студенческого городка Согн. До 1994 года у музея Стенерсена вообще не было своего дома.

Отметим, Эдвард Мунк прославился благодаря картине "Крик", она считается второй по популярности в мире после "Моны Лизы" Леонардо да Винчи. Кроме того, это одна из самых дорогих картин в мире - в мае 2012 года ее продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 119,9 млн долларов США.

Напомним, США вернут Украине картину, украденную во время Второй мировой. Картина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниною" вернется в Украину.

Полиция Индии поймала воров, которые украли из музея золотой ланч-бокс

Полиция Индии поймала воров, которые украли из музея золотой ланч-бокс

Похожие темы:

Следующая публикация