Кадыров назвал убийцу Немцова настоящим патриотом России
Бывший заместитель командира полка батальона "Север" Заур Дадаев оказался глубоко верующим мусульманином.
Глава Чечни высказался о подозреваемых в убийстве Немцова кадыровцах / © instagram.com/kadyrov_95
Один из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова - бывший заместитель командира полка батальона МВД "Север" Заур Дадаев - был глубоко верующим мусульманином и был потрясен карикатурами "Charlie Hedbo".
Об этом в Instagram написал президент Чечни Рамзан Кадыров.
"Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур", - написал он.
Глава Чечни отметил, что знал Дадаева "как настоящего патриота России". Он награжден орденом Мужества, медалями "За отвагу", "За заслуги перед Чеченской республикой" и благодарственным письмом главы Чечни.
"Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов... Я твёрдо убеждён, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь", - написал Кадыров.
Вместе с тем, президент Чечни написал, что Дадаев уволился из МВД.
"Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России. Говорят, объяснял болезнью матери. Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы", - написал Кадыров.
Также глава Чеченской республики назвал "храбрым воином" еще одного "кадыровца" Беслана Шаванова, который подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном.
"Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и, что на самом деле послужило причиной его поступка", - написал Кадыров.
Напомним, представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что одна из версий убийства Немцова связана с "исламско-экстремистским следом". Говорилось о позиции Немцова по поводу антимусульманских карикатур "Шарли Эбдо". У него было публичное выступление, где он осуждал позицию Совета муфтиев России, который выступил с осуждением карикатур, но не имел ничего против исламских убийц.