Констатинопольський патриархат проведет Собор, несмотря на "шантаж" РПЦ

Миллионы православных Украины рискуют быть вообще не услышанными на Крите.

Констатинопольський патриархат проведет Собор, несмотря на "шантаж" РПЦ

© Getty Images

Всеправославный собор, который должен собраться 16-27 июня на острове Крит, состоится, несмотря на отказ ряда церквей в нем участвовать.

Об этом ТСН.uа сообщил представитель Константинопольского патриархата во Всемирном совете церквей архиепископ Иов.

По его словам, возможный отказ от участия в Соборе Русской православной церкви давно предвидели, поэтому встреча несмотря на все состоится. "Вселенский патриархат не меняет своей позиции и не поддается на шантаж. Собор созван", - отметил архиепископ.

В то же время он не исключил, что в последний момент глава РПЦ Кирилл может прибыть на Собор. В Констатинопольском патриархате настаивают, что решения Собора обязательны для исполнениями всеми церквями.

Накануне председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион сообщил, что РПЦ отказалась участвовать во Всеправославном соборе. Он добавил, что все принятые решения на Соборе в случае отсутствия какой-либо церкви будут нелегитимными. "РПЦ обратится с просьбой к Константинопольскому патриарху о том, чтобы провести собор в другие сроки, а время, которое появится в результате этого решения, будет использовать на то, чтобы решить накопившиеся проблемы и достойно подготовить Всеправославный собор", - сказал представитель РПЦ.

О своем отказе уже сообщили главы Болгарской, Антиохийской, Сербской и Грузинской церквей.

Не стоит забывать, что Украинская православная церковь Московского патриархата официально является частью РПЦ с правами широкой автономии. В свою очередь, УПЦ Киевского патриархата и Украинская Автокефальная Правослана Церковь не признаны другими православными церквами на официальном уровне. РПЦ настаивает на их неканоничности. Таким образом, украинские православные могут вообще остаться без права голоса на Всеправославном соборе.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie