МИД РФ пригрозил арестовать американское имущество в России

МИД РФ пригрозил арестовать американское имущество в России

Москва призывает американский суд не идти на поводу у акционеров ЮКОСа. / Фото: РБК

МИД России уже направил ноту США.

МИД России направил США ноту в связи с разбирательством в американском суде иска бывших акционеров "ЮКОСа", которые просят признать решения Гаагского суда и взыскать с РФ надлежащую компенсацию.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как говорится в ответе МИД РФ, "любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении российского имущества, которое находится на американской территории, будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов".

"В соответствии с международным правом, контрмеры должны быть адекватными и соразмерными, необязательно симметричными. При определении таких мер в каждом конкретном случае учитываются характер и последствия совершенного против этого государства международного правонарушения",— отметили в министерстве.

Издание также отмечает, что иск бывших акционеров "ЮКОСа" подан в суд округа Колумбии. США уведомили Россию, что, в случае неявки его представителей в суд, дело будет рассмотрено в их отсутствие. РФ выразила готовность оспорить в американском суде требование истцов.

Третейский суд в Гааге в июне 2014 года присудил бывшим акционерам "ЮКОСа" компенсацию в 50 миллиардов долларов. Россия не признает это решение, поскольку, с ее точки зрения, этот суд не мог рассматривать такой иск.

Кроме того, в РФ настаивают, что Россия не принимала Энергетическую хартию, на основе которой вынесено решение. Тем не менее, во Франции и Бельгии по искам бывших акционеров "ЮКОСа" уже начали арестовывать российское имущество.

Похожие темы:

Следующая публикация