Мирное соглашение с талибами: США начали вывод военных из Афганистана

Мирное соглашение с талибами: США начали вывод военных из Афганистана

Фото: Associated Press

Количество военного контингента США сократится почти вдвое.

Американские военные начали покидать Афганистан, как было предусмотрено мирным соглашением между США и радикальным исламистским движением "Талибан".

Об этом в понедельник, 9 марта, сообщил представитель военных США в Афганистане Сонни Леггетт.

Предполагается, что в течение 135 дней количество американских солдат в стране сократится с нынешних более 12 тысяч до 8,6 тысячи. Несмотря на начало процесса вывода американские военные в Афганистане все еще имеют "все военные средства" для борьбы с террористическими группировками "Аль-Каида" и "Исламское государство" и для поддержки афганской армии, добавил Леггетт.

Напомним, что историческое соглашение между США и движением "Талибан" было подписано 29 февраля в столице Катара Дохе. Соглашение должно положить конец войне в Афганистане, которая длится 18 лет. В рамках соглашения США и их союзники пообещали вывести из страны все свои войска.

Сейчас талибы контролируют почти половину территории Афганистана и являются более мощными, чем когда-либо со времени начала военной операции США в стране в октябре 2001 года. До сих пор они отказывались вести прямые переговоры с действующим афганским правительством, считая его марионеткой США. По данным ООН, с 2009 года в результате вооруженного противостояния в Афганистане погибли или были ранены более 100 тысяч мирных жителей.

Талибан атакует: в Афганистане во время встречи топ-политиков произошла кровавая перестрелка

Талибан атакует: в Афганистане во время встречи топ-политиков произошла кровавая перестрелка

Похожие темы:

Следующая публикация