Олланд рассказал, где террористы планировали парижские теракты
Франция усилит операции в Сирии, подчеркнул он.
Олланд: Франция усилит операции в Сирии / © Reuters
Теракты в Париже планировались на сирийской территории, затем подготовлены в Бельгии.
Об этом заявил в понедельник президент Франции Франсуа Олланд.
"Акты войны, которые состоялись в пятницу, были спланированы в Сирии, организованы в Бельгии" - сказал он в Париже.
"Франция усилит операции в Сирии", - добавил он.
Напомним, во Франции объявлен трехдневный национальный траур из-за терактов в пригороде столицы Сен-Дени в ночь на 14 ноября. В концертном зале "Батаклан" боевики взяли заложников, а возле футбольного стадиона "Стад де Франс" прогремели три взрыва.
Количество погибших в результате терактов в Париже составляет, по данным СМИ, 132 человека. Ще около ста человек остаются в тяжелом состоянии.
В стране полиция с участием тактических подразделений, специализирующихся на борьбе с террористами, начала массированный рейд по выявлению потенциальных террористов.
СМИ заявили, что иракские спецслужбы предупредили власти Франции о готовящемся нападениинезадолго до 13 ноября.
Вчера Франция нанесла удары по позициям "Исламского государства" в Ракке, которая фактически считается "столицей" террористов ИГИЛа. В бомбардировке принимали участие 10 истребителей, которые сбросили 20 бомб.