ООН не отступит: организация намерена добиться прекращения огня в Сирии
В ООН заверили, что «до посинения» будут оказывать давление на стороны конфликта.
© Reuters
ООН пытается добиться прекращения огня и насилия в Сирии, в частности в одном из самых горячих регионов – Восточной Гуты.
Об этом заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщил Центр новостей ООН.
По его словам, международное сообщество "не намерен сдаваться, что мы настроены решительно, потому что в противном случае произойдет то же, что произошло в Алеппо".
"Я хотел бы, чтобы вы все знали, что ООН не отступит от своего требования полностью выполнить резолюцию 2401. Мы до посинения будем и дальше оказывать давление на обе стороны, я подчеркиваю, на обе стороны, потому что ведет обстрел и та, и другая сторона", - подчеркнул представитель ООН.
"Мы будем добиваться пропуска гуманитарных грузов, в частности в Восточную Гуту", - заявил Специальный посланник ООН.
Стаффан де Мистура сообщил, что в ближайшие дни будут опубликованы детали новой инициативы по продолжению политического процесса. Он отметил, что усилия будут сосредоточены не только на реализации договоренностей, достигнутых в Сочи, но также на то, чтобы добиться прекращения страданий жителей Восточной Гуты, а также в других районах страны.
13 января 2018 года во время атаки сил Асада в сирийской провинции Восточная Гута против мирного населения применили ядовитый газ и повторили атаку 22 января. После этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Кремль вместе с режимом Башара Асада несет ответственность за гибель людей.