Песков подтвердил присутствие главаря наемников "Вагнера" на приеме в Кремле

Россиянин оказался кавалером "Ордена мужества".

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков / © Getty Images

Российский подполковник запаса Дмитрий Уткин, которого российские СМИ называют главарем наемников РФ в Сирии, был среди приглашенных на приеме в Кремле. Это подтвердил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Представители масс-медиа увидели Уткина на фото и видео с приема с по случаю Дня героев отечества в Кремле.

"Уткин был. Он был от Новгородской области. Он кавалер Ордена мужества", - приводит "Дождь" цитату Пескова.

Пресс-секретарь Путина добавил, что на мероприятие приглашали "героев России и кавалеров Орденов мужества". За что именно наградили Уткина, Песков не ответил.

Он ушел от прямого ответа и на вопрос о том, управляет ли Уткин наемниками в Сирии.

"Я не знаю, что у него есть бойцы. Бойцы есть у Министерства обороны", - резюмировал он.

Напомним, лидера наемников "Вагнера", застали на кремлевском приеме 9 декабря. Сообщается, что президентский прием состоялся в Георгиевском зале Кремля, на него были приглашены более 300 военных и гражданских лиц, которые "проявили особое мужество и героизм". Среди участников мероприятия были Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

В сюжете "Первого канала" видно мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра, в этом мужчине узнали "Вагнера", а затем подтвердили это в его знакомых.

Российское издание Фонтанка.ru провела журналистское расследование и узнала, кто на самом деле воюет на Востоке Украины и в Сирии и какие реальные цифры погибших в результате войны. Речь идет прежде всего о "ЧВК Вагнера". Батальон "ЧВК Вагнера" юридически не существует, потому что в России нет закона о частных военных компаниях или общественных организациях, которые могут иметь тяжелое пехотное вооружение и бронетехнику.

Позже Агентство Reuters опубликовало расследование о российских наемников из группы "Вагнера", которые воевали на Донбассе, а затем были убиты во время боев в Сирии.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie