Премьер Канады ошарашил Путина в лоб: убирайтесь из Украины
В Австралии президенту России устроили "теплый" прием - с митингами и отказом здороваться.
Харпер (слева) сказал Путину, чтобы тот убирался из Украины
В Австралии продолжается двухдневный саммит "Большой двадцатки". Президента России Владимира Путина там не очень рады видеть и устроили ему политический бойкот - мировые лидеры отказываются с ним здороваться, а демонстранты требуют от него убираться из Австралии.
В частности, Путин получил грубый ответ, когда подошел пожать руку премьеру Канады Стивену Харперу. Об этом пишет Bloomberg.
"Думаю, я должен пожать вашу руку. Но я должен вам сказали лишь одно: убирайтесь из Украины", - цитирует слова Харпера Путину пресс-секретарь премьера Канады Джейсон Макдональд.
Ответ Путина на комментарий не был положительный, уточнил Макдональд, не вдаваясь в подробности.
"Президент ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Зато премьер Австралии Тони Эбботт пожал руку Путину и улыбнулся перед телекамерами. А уже потом с трибуны "отчитал" президента России. В частности, обвинил Кремль в том, что Россия поставляет боевикам на Донбасс оружие. А именно из этого оружия террористы 17 июля этого года сбили малазийский самолет Boeing, на котором погибли 298 человек и среди которых были австралийцы. Эбботт призвал Путина прекратить поставки оружия и наемников на Восточную Украину.