Премьера Израиля Нетаньяху обвинили в серьезных преступлениях

Премьера Израиля Нетаньяху обвинили в серьезных преступлениях

Фото: Associated Press

Нетаньяху отвергает все обвинения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Ему вменяют взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием.

Об этом сообщает издание BBC.

Нетаньяху все обвинения решительно отрицает и отклонил призывы противников уйти в отставку.

Ожидается, что Нетаньяху примет участие в первом заседании суда, которое проводится в окружном суде Иерусалима.

Премьеру предъявили обвинения в трех делах, известных как "1000", "2000" и "4000":

  • Дело 1000 - мошенничество и злоупотребление доверием: его обвиняют в получении подарков - главным образом сигар и бутылок шампанского - от влиятельных бизнесменов в обмен на услуги;
  • Дело 2000 - мошенничество и злоупотребление доверием: Нетаньяху обвиняется в том, что он предложил улучшить распространение израильской газеты Yediot Ahronot в обмен на положительное освещение;
  • Дело 4000 - взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием: на должности премьер-министра и министра связи во время предполагаемого преступления, Нетаньяху продвигал решения, которые способствовали акционеру телекоммуникационного гиганта Bezeq, Шаула Еловича, в обмен на положительное освещение новостным сайтом, который входит в группу Bezeq.

В свою очередь, премьер-министр считает все обвинения "охотой на ведьм" политическими оппонентами, и пообещал очистить свое имя.

Напомним, 17 мая Кнессет (однопалатный парламент Израиля) утвердил состав 35-го коалиционного правительства, сформированного по итогам выборов 2 марта премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Похожие темы:

Следующая публикация