Пророссийский президент Молдовы назвал офис НАТО в Кишиневе провокацией

Несмотря на то, что правительство и парламент Молдовы настаивают на открытии Информационного офиса НАТО в Кишиневе, президент сказал им не торопиться.

Пророссийский президент Молдовы назвал офис НАТО в Кишиневе провокацией

© Reuters

Новый президент Молдовы Игорь Додон заявил, что его страна имеет будущее только в сотрудничестве как с Западом, так и с Востоком, однак высказался против членства страны в НАТО или коллективной системе безопасности СНГ под предводительством России.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

В частности, он назвал офис НАТО в столице Молдовы Кишиневе провокацией.

"Мы сотрудничали по сей день и все программы сотрудничества выполнялись очень хорошо. Но зачем нам офиса НАТО? Офис НАТО в Кишиневе, в нейтральной стране, является провокацией", - прокомментировал Додон.

Несмотря на то, что правительство и парламент Молдовы настаивают на открытии Информационного офиса НАТО в Кишиневе, президент сказал им не торопиться.

"Я дал им рекомендацию, чтобы они не спешили. Если они будут спешить, тогда следующий парламент и правительство отменят эту сделку, НАТО закроет свой офис и уйдет из Молдовы. Зачем нам такое развитие событий?" - заявил президент Молдовы.

В свою очередь, на вопрос журналиста о том, будет ли он против НАТО, но за членство Молдовы в системе коллективной безопасности СНГ, Додон прокомментировал: "Я не хочу этого. Я не хочу чтобы наши вооруженные силы были в НАТО или в военном союзе СНГ под руководством России".

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон рассказал о дальнейшей судьбу непризнанного Приднестровья.

"Процесс приднестровского урегулирования должен завершиться реинтеграцией Молдовы и Приднестровья, причем с особым статусом Приднестровья внутри страны", - сказал Додон.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie