Революция в Таиланде: "йолка", государственный гимн и ощущение дежавю
Местные жители раздают активистам соевое молоко.
Эксперты не готовы прогнозировать, чем закончится революция в Таиланде
Минувшей ночью неизвестные атаковали лагерь тайских демонстрантов. Прозвучало два взрыва, более трех десятков человек получили ранения. Оппозиционеры утверждают - это акция запугивания. Они же от требований отставки правительства не откажутся и дальше будут блокировать центр Бангкока, - говорится в сюжете ТСН.19:30.
Ситуация в Бангкоке обостряется. Во-первых, сегодня истекает срок ультиматума, который оппозиция выдвинула премьер-министру. Если премьер не уйдет в отставку, ее угрожают похитить. Во-вторых, появилась информация, что власть готовит арест лидера оппозиции, а это грозит новым противостоянием. Вчера утром на окраине города разгорелся конфликт между противниками и сторонниками правительства. Дошло до стрельбы.
Несмотря на протесты и столкновения, в центре Бангкока есть немало туристов. На первый взгляд, события в Бангкоке в туриста из Украины вызывают ощущение дежавю. На центральной сцене политиков по очереди сменяют музыканты и общественные активисты. Время от времени над площадью звучит государственный гимн. Рядовые горожане несут в центр города еду и напитки для участников акции протеста.
Но в Таиланде оппозиция пошла дальше в противостоянии с властью. После двух месяцев мирных пикетов здесь объявили тотальную блокаду Бангкока. Правда, даже после пяти дней блокирования дорог, госучреждений и даже жилья премьера и чиновников, местные эксперты не готовы спрогнозировать окончание тайской революции.
Напомним, что ранее протестующие в Бангкоке забаррикадировали правительственный квартал и ночуют на улице с детьми.
Корреспондент ТСН Григорий Жигалов.