Россия заморозила с Турцией переговоры по "Турецкому потоку"

Россия заморозила с Турцией переговоры по "Турецкому потоку"

Россия приостановила переговоры с Турцией относительно «Турецкого потока» / Фото: Reuters

В то же время Россия и Турция подписали меморандум о строительстве и эксплуатации газопровода на территории Греции.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил о прекращении переговоров России и Турции по газопроводу "Турецкий поток".

"В настоящее время переговоры приостановлены, тем более что в соответствии с постановлением правительства приостановлена работа межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, поэтому в рамках приостановки МПК у нас приостановлена работа по выработке соглашений по "Турецкому потоку"", - сказал Новак.

В то же время Россия и Турция подписали меморандум о строительстве и эксплуатации газопровода на территории Греции. Это произошло на Петербургском экономическом форуме в пятницу, 19 июня.

Как известно, "Турецкий поток" планировали запустить в конце 2016 года. После того, как Россия отказалась от реализации проекта "Южный поток", "Газпром" сообщил о разработке "Турецкого потока". Газопровод планировалось провести по дну Черного моря в Турцию к границе с Грецией.

Напомним, с 24 ноября между Россией и Турцией ведутся политические дебаты после того, как турецкие вооруженные силы сбили российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство страны.

Похожие темы:

Следующая публикация