Сэкономить на всем: как рядовые французы используют свои деньги

Сэкономить на всем: как рядовые французы используют свои деньги

Фото: Reuters

Пенсионеры считают каждый цент, чтобы расходы были максимально рациональными.

Пенсия 50 тысяч гривен, но на свете, тепле и воде приходится экономить – так может быть, если вы живете в Европе. История из французского дома семьи пенсионеров в Лионе – первая из подобных в ТСН.19:30.

Частный квартал на окраине города. Нас ждут в двухэтажном доме на 150 квадратов Бернар и Иветт Ларделье – местные пенсионеры. С порога угощают кофе, приветствуют в Лионе и сразу делятся секретами экономии: сварил кофе – выключи кофеварку! Такая привычка бережет копейку, то есть цент. "500 евро за электричество платим в год", - объясняют они.

Ради путешествий по миру французские пенсионеры вынуждены на всем экономить

Ради путешествий по миру французские пенсионеры вынуждены на всем экономить

Это означает 40 евро в месяц – по европейским меркам немного. Украинцы бы от таких счетов поседели бы – 1200 гривен! И это при том, что пары почти никогда нет дома, потому что они много путешествуют. "Вот были в Западной Америке – шикарно там! В Канаде, просто влюбились в страну. Открыли для себя и Киев. И в Африке были. Но больше нравится путешествовать по Франции. Здесь столько живописных мест", - рассказывают пенсионеры.

Даже если не накрутили ни одного киловатта, они обязаны заплатить 20 евро абонплаты в месяц. И просто за то, что владеют этим домом, 730 евро в год – это налог на недвижимость. Налоговой службе безразлично, пенсионеры это или нет. Ивет в прошлом медсестра, Бернар бывший банкир. Готовый дом они купили 30 лет назад. Все, что семья Ларделье изменила в своем доме – это маленькая пристройка. Она не больше 20 квадратных метров, потому что все, что больше этой площади, дополнительно облагается налогом, и очень трудно согласовать с мэрией города.

У них хорошая, даже по местным расчетам, пенсия – 3000 евро на двоих. Но, чтобы ее хватало на путешествия, дома приходится закаляться. Главные статьи экономии – газ и вода. За газ платят около 100 евро в месяц – и это при том, что им почти не пользуются. "У нас двойная система отопления. Частично дом отапливается газом от города, а частично мы установили котел, топим дровами. Мы стараемся так жить, чтобы никогда не превышало 20 градусов. Такие комнаты, как спальня для гостей, вообще мы выключаем. Если знаем, что через два дня гости будут, тогда включаем и нагреваем комнату", - объясняют французы.

Украинские способы экономии, как-то магниты на счетчиках, французов не удивляют. "Мы такого не слышали во Франции, но мы не шокированы и удивлены – имеем представления об уровне жизни в Украине. Поэтому с таким достатком и мы бы цепляли магнит", - говорят они. Еще около 500 евро в год уходит на холодную воду. Ее греет бойлер. Ни солнечных батарей, ни ветряков французские семьи не используют. "Франция, к сожалению, очень отстает от других европейских стран, потому что во Франции 75% энергии – это атомная энергия. И мы видим, как правительства соседних стран поддерживают эти солнечные панели. А у нас это только в частном порядке, никто никаких поощрений в виде дотаций не дает", - объясняют владельцы жилья.

Платежки уже пять лет не поступают письмами – все через интернет. Отчисления обычно автоматические – нужная сумма просто списывается с карты. Ларделье горды тем, что научились потреблять коммунальные блага разумно – на это тратят всего 2000 евро в год. Некоторые менее экономные соседи в этом же квартале отдают все 6000. Четыре тысячи сэкономленных евро на этот раз они потратят на путешествие в Америку. В хорошем отеле ни воду, ни свет с отоплением экономить не нужно.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Похожие темы:

Следующая публикация