Сирийские курды начали вывод сил из районов на границе с Турцией
Вывод курских подразделений из города подтвердили и наблюдатели.
© Associated Press
Командование "Демократических сил Сирии" (SDF), где преобладают курдские формирования, сообщило о выводе своих подразделений из районов вблизи турецкой границы на северо-востоке Сирии.
В воскресенье, 20 октября, спикер SDF написал в социальной сети Twitter, что курдские бойцы покинули приграничный город Рас-аль-Айн, передает Deutsche Welle.
"В городе больше нет наших бойцов", - говорится в сообщении представителя SDF.
Организованное отступление курдских сил с этого пограничного города подтвердили также и в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека. По данным наблюдателей, которые ссылаются на собственную сеть информаторов, город Рас-аль-Айн оставили около 500 бойцов SDF. Перед этим из города вывезли тела погибших, а также раненых, отмечают наблюдатели.
Тем временем в министерстве обороны Турции сообщили, что в Рас-аль-Айн вошел конвой в составе 55 транспортных средств, а впоследствии колонна из 86 транспортных средств оставила город. В минобороны Турции заявили, что турецкие военные не оказывали "никаких препятствий" для отступления курдских сил, сообщает информагентство dpa. В Анкаре также дали понять, что пристально отслеживают вывод курдами своих вооруженных отрядов из этой части Сирии.
Представитель курдов сообщил, что после Рас-аль-Айна подразделения выведут и из других районов вблизи границы с Турцией, что является главным условием перемирия, информирует агентство новостей AP. Ожидают, что соглашение завершат до конца дня вторника, когда истекает оговоренный срок.
© Deutsche Welle
Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.
Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.
Ранее Турция объявила о финальном этапе подготовки масштабной военной операции на северо-востоке Сирии против курдских отрядов народной самообороны (YPG), которые долгое время были под защитой Соединенных Штатов. В Вашингтоне заявили, что отведут свои войска и на этот раз не станут на защиту "курдов".
Согласно соглашению между Анкарой и Вашингтоном, вооруженные формирования сирийских курдов в течение пяти суток должны отступить на более чем 30 километров от сирийско-турецкой границы. Освобожденный от курдов район окажется под контролем Турции как "зона безопасности". Анкара приостановила наступление на курдов. Эрдоган заявлял, что сирийские курды должны освободить весь участок сирийско-турецкой границы на восток от реки Евфрат до границы Ирака, длиной почти 440 километров. Представитель США отметил, что договоренность касается участка границы длиной 120 километров. Пресс-секретарь Эрдогана подтвердил, что в договоренностях речь идет об участке длиной в 120 километров, однако Анкара хочет большей территории для "зоны безопасности".
ТСН.ua рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.