Следующий саммит НАТО состоится в Польше

Следующий саммит НАТО состоится в Польше

НАТО укрепляет свои рубежи на Востоке Европы

Штаб сил быстрого реагирования НАТО разместится в соседней дружественной стране.

НАТО расширяет свое присутствие на Востоке Европы в ответ на агрессивную политику России. На саммите в Уэльсе Великобритания, Дания, Норвегия, Нидерланды и страны Балтии подписали соглашение о создании специальных военных сил быстрого реагирования, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Формально новые военные подразделения НАТО будут действовать в любой точке мира. Но все прекрасно понимают, что речь идет прежде всего о защите стран-членов альянса в Восточной Европе.

Литва, Латвия, Эстония и Польша потеряли покой, когда Россия вторглась на украинскую территорию. Сегодня они получили ответ относительно собственных гарантий безопасности от НАТО.

Новые силы будут включать в себя сухопутные, морские и военно-воздушные подразделения. Они будут осуществлять защитные военные операции в государствах-членах, а также будут работать в зонах стихийных бедствий.

"Эти силы будут включать несколько тысяч воинов, готовых быть направленными в течение нескольких дней. Включительно с флотом, авиацией и силами специального назначения", - пояснил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

НАТО расширяет свое присутствие на Востоке Европы

НАТО расширяет свое присутствие на Востоке Европы

Штаб-квартира новейших сил быстрого реагирования будет в Польше. Сообщается, что на территории стран Восточной Европы НАТО установит военное оборудование и технику для мгновенной отправки войск в регион в случае необходимости - т.е. в случае возможной российской агрессии.

НАТО осторожно не называет это базами. Военные там будут пребывать на основе ротаций.

Демонстрацией поддержки Восточной Европы стало и решение о том, что следующий саммит НАТО состоится в Польше.

Как уже сообщалось, Украина и НАТО требуют от РФ вернуть Крым и остановить войну на Донбассе.

Корреспондент ТСН Ирина Павленок

Похожие темы:

Следующая публикация