Снегопады парализовали все в Японии и США: чего ждать в Украине
В Украину после оттепели и туманов снова решила вернуться снежно-морозная зима.
© УНИАН
На этой неделе в Японии и США снег парализовал все: дороги, авиасообщение, людей в их домах и машинах. Эти страны пережили такой силы снегопады, которых украинцы уже давно не видели.
Об этом говорится 20 декабря в сюжете ТСН.Тиждень.
Японию буквально утопило в Белом море. Глубина снега достигала 2 метров. Буря заблокировала одну из самых оживленных автомагистралей, соединяющей Токио и префектуру Ниигата. А далее более 2 тысяч машин застряли в пробке длиной почти 17 километров. Выскользнуть из этой ловушки было некуда и люди жили прямо в своих автомобилях. Отряды спасателей и военных свозили им продукты, одеяла и топливо. Пробку удалось разблокировать только через сутки.
В США эпицентром снежной бури стал Нью-Йорк. По Манхэттену люди передвигались на лыжах, потому что расчищать снег коммунальщики просто не успевали. Этот шторм убил по меньшей мере 5 человек. На трассах произошло 100 аварий.
Полицейский поделились историей счастливого спасения. Водитель, машина которого взлетела на обочину, не мог выбраться из машины. Однако смог дозвониться спасателям. Они искали его в сугробах 10 часов по сигналу телефона, расчищая снег, полностью покрывший машину. А он все время ждал спасения. При температуре -7 мужчина отморозил себе ноги. Его нашли. Мужчина находится в больнице, живой и говорят, что будет здоров.
А в Украину после оттепели и туманов снова решила вернуться снежно-морозная зима. Не такая, правда, как у японцев и американцев.
Уже с понедельника, 21 декабря, присыплет снегом восток страны. Дневные отметки там опустятся до -3, а ночные до -7. В центре, на севере, западе и юге стоит ждать от -1 до +2. Ночью до -3. Со вторника запад начнет засыпать мокрым снегом, а ближе к середине недели накроет всю Украину. Но надолго этот снег не задержится, потому что к концу недели синоптики вновь прогнозируют плюсовые отметки.
И еще осталось пережить самую длинную ночь в году. Уже 21 декабря — день зимнего солнцестояния. А со вторника каждый день солнечный свет будет задерживаться на минуту дольше.