Совбез ООН не поддержал неоднозначное решение Трампа относительно Иерусалима
Совбезу не удалось согласовать единую позицию по этому вопросу.
© Reuters
Совет Безопасности ООН созвала экстренное заседание для согласования позиции о признании президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, что уже привело к противостоянию с погибшими и ранеными.
В результате на встрече 8 декабря все 14 государств-членов не поддержали неоднозначное решение Трампа, передает DW.
В свою очередь, Совбезу не удалось согласовать единую позицию по этому вопросу, поскольку США имеют право вето - страны не приняли ни совместного заявления, ни резолюции.
Представитель Египта в ООН назвал решение "опасным прецедентом". А дипломаты Великобритании, Италии, Швеции и Германии выступили с критикой. Это решение, по мнению представителей европейских стран при ООН, "не соответствует резолюциям ООН" и "ничем не поможет установлению мира в регионе".
Представитель США в ООН Никки Хейли призвала принять изменения, "которые всегда протекают трудно".
Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Он добавил, что "Иерусалим – не только сердце трех великих религий, но теперь сердце одной из самых успешных демократий в мире". В частности, в секторе Газа в Израиле вспыхнули протесты палестинского населения, возмущенного решением Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство.