Stratfor подтвердила наличие в Сирии новых вертолетов РФ
Эти вертолеты могут выполнять не только защитные функции
© YouTube
Одновременно с заявлениями о выводе основных сил из Сирии, Россия стремится сохранить присутствие в стране.
Об этом пишет американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, ссылаясь на снимки авиабазы в провинции Латакия и базы в порту Тартус, - пишет "Украинская правда".
Снимки демонстрируют, что Москва не только расширяет инфраструктуру на базе, а за последние дни разместила там ряд дополнительных сил. Россия перебросила на сирийскую авиабазу боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52.
Как отмечают аналитики, эти вертолеты могут выполнять не только защитные функции, но также проводить поисково-спасательные операции и оказывать непосредственную авиационную поддержку сухопутным войскам. На снимках видно, что российские системы ПВО С-400 также остаются на базе.
Более того, отмечает Stratfor, Россия еще не вывела свои самолеты Су-30 и Су-35, и после объявления о выводе войск продолжала поддерживать с воздуха сирийские правительственные силы, которые принимают участие в столкновениях с боевиками ІДІЛ вблизи Пальмиры.
Также, согласно со снимками базы в порту Тартус, никаких существенных грузовых действий там не происходит. В порту можно заметить военные транспортные средства,которые, вероятно, готовятся к загрузке, но тяжелую артиллерию туда не доставили.
Напомним, что ранее о наличии вертолетов Ми-28Н и Ка-52 в Сирии свидетельствовали видеозаписи телеканала "Звезда" и агентства Reuters, сделанные на авиабазе Хмеймим.
Президент Владимир Путин вечером 14 марта отдал приказ вывести из Сирии основную часть российского военного контингента. По словам президента, это связано с тем, что военные решили практически все поставленные перед ними задачи.