Сын "узбекской принцессы" Каримовой опроверг сообщения о ее смерти

Ислам Каримов-младший заявил, что его мать чувствует себя хорошо.

Сын "узбекской принцессы" Каримовой опроверг сообщения о ее смерти

© Getty Images

Сын дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой опроверг слухи о ее смерти.

Ислам Каримов-младший заявил, что его мать чувствует себя хорошо и вместе с его сестрой находятся в Ташкенте. Сам Ислам с 2014 года живет в Лондоне.

Сначала обращение сына "узбекской принцессы" появилось на странице в Facebook "Дети Каримова". Позже он подтвердил узбекской службе ВВС подлинность этого сообщения.

По словам Ислама Каримова-младшего, когда мир облетели слухи о смерти его матери, он позвонил ей, но она не ответила. Он хотел обратиться в посольство Узбекистана в Лондоне, "но потом сестренка позвонила и развеяла все слухи".

"Я хочу заверить общественность в том, что мама с сестренкой находятся в Ташкенте и чувствуют себя хорошо. Маму не помещали в психиатрическую больницу. Она не выезжала за пределы Узбекистана. Все это время она находилась с (сестрой) Иман в Ташкенте. К сожалению, более обширной информацией не могу с Вами поделиться", - сказал Ислам.

Ранее сообщилось, что 44-летняя дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара якобы умерла пятого ноября. По информации источника в Службе национальной безопасности Узбекистана, Каримова была отравлена и похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте, а ее могилу сравняли с землей. 

Ранее Гульнара была среди наиболее влиятельных людей Центральной Азии. Она занималась бизнесом, пела, была модельером одежды, ездила со своими коллекциями на неделе высокой моды в Нью-Йорк, дружила с русскими и узбекскими олигархами, и влияла на политику своего отца.

Долгое время считали, что именно Гульнара возглавит страну после своего отца. Но в 2013 году и влиянию, и ее империи настал конец. Против нее на Западе прозвучали обвинения в отмывании денег, а в Узбекистане Гульнара оказалась под домашним арестом.

Напомним, 3 сентября в узбекском Самарканде прошли похороны президента Ислама Каримова, который бессменно руководил страной 27 лет. По мусульманским обычаям, в этом джаназа-намазе принимают участие только мужчины, которых на площади было несколько тысяч. Затем тело президента, по мусульманскому обряду завернутое в 21-метровый саван, на руках отнесли к месту захоронения.

Утром 1 сентября Кабинет министров Узбекистана сообщил, что Каримов находится в критическом состоянии после того, как был госпитализирован с инсультом. Позже агентство Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщило о смерти Каримова.

Еще 28 августа ряд СМИ сообщили о госпитализации президента Узбекистана Ислама Каримова. В понедельник, 29 августа, со слов младшей дочери Каримова стало известно, что у президента случился инсульт, и он находится в реанимации.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie