Техас столкнулся с рекордными паводками вследствие урагана "Харви"

Техас столкнулся с рекордными паводками вследствие урагана "Харви"

Фото: Reuters

Стихия оказалась менее мощной, чем ожидалось, однако нанесла немалый ущерб.

Южным побережьем США прокатился самый масштабный за десятилетие ураган "Харви". Наибольший удар получил штат Техас, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сила ветра в эпицентре стихии достигала 215 км/ч, и американцам оставалось лишь надеяться, что ураган не наберет дополнительной мощности. По 5-балльной шкале "Харви" присвоили четвертую категорию, а в Техасе объявили режим стихийного бедствия. "Нет места для самоуспокоенности и легкомыслия, когда мы имеем дело с таким страшным ураганом, надвигающимся из Мексиканского залива. Все должны быть бдительными", - заявил мэр Нового Орлеана Митч Лендрйо.

Удар "Харви": побережьем США пронесся самый масштабный за десятилетие ураган

Удар "Харви": побережьем США пронесся самый масштабный за десятилетие ураган

Ураган "Харви" является самым масштабным за последние 12 лет, пока известно о десяти пострадавших. Разрушены несколько зданий, поломаны десятки деревьев и светофоров, почти 300 тысяч человек оказались без света. В Техасе затоплены несколько городов, движение на главных автомагистралях перекрыто.

Ураган в субботу значительно ослабел, ветер стих в несколько раз, поэтому опасность тайфуна понизили до первой категории. Однако ливни еще будут лить, предупреждают синоптики. "Мы будем иметь дело с огромными, пожалуй, даже рекордными паводками в нескольких районах штата. Вы же знаете, что этот ураган будет продвигаться вглубь страны и еще будет кружить несколько дней", - рассказал губернатор Техаса Грег Эббот.

Корреспондент ТСН Марьяна Зинковская

Похожие темы:

Следующая публикация