В американском Висконсине могут пересчитать голоса на выборах президента США
Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности.
© american-life.biz
Избирательная комиссия штата Висконсин получила запрос о пересчете голосов на выборах президента США, состоявшихся 8 ноября.
Об этом пишет ВВС.Russian.
Запрос был отправлен кандидатом в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн. Стайн также требует пересчета голосов в штатах Мичиган и Пенсильвания. Чтобы начать пересчитывать голоса, инициатор этой процедуры должен сам оплатить расходы на нее - несколько миллионов долларов. Сейчас уже собрано около 5,3 млн долларов - этой суммы должно хватить на пересчет в Висконсине и Пенсильвании.
Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности. Причем электоральный "вес" у всех штатов разный - он зависит от количества так называемых выборщиков. В результате система более благосклонна к тем кандидатам, которые побеждают, пусть и со скромным перевесом, в большем числе штатов, нежели к тем, кто одерживает сокрушительную победу, но всего в нескольких густонаселенных штатах.
На президентских выборах победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. За счет победы в большом количестве штатов он получил большинство голосов выборщиков - 290 против 232.