В Белом доме готовы к тактическим дискуссиям с Россией по Сирии

В Белом доме готовы к тактическим дискуссиям с Россией по Сирии

В Белом доме готовы тактических дискуссий с Россией по Сирии / Фото: AFP

Администрация Барака Обамы не исключает переговоров с Москвой.

Белый дом готов пойти на ограниченные переговоры с Москвой, несмотря на размещение российский войск и тяжелого вооружения в Сирии.

Об этом заявил пресс-секретарь администрации президента США Джош Эрнст. Он добавил, что США готовы к "тактических и практических дискуссий", касающиеся операций в Сирии и борьбы с ИГИЛ.

Диалог между российскими и американскими военными был фактически прекращен в 2014 году в ответ на аннексию Москвой украинского Крыма.

Западные дипломаты говорят, что Путин, возможно, пытается получить благосклонность Запада, играя на желании покончить ЕГО С кровавым конфликтом в Сирии, который вызвал поток беженцев в Европу.

Ожидается, что российский лидер воспользуется своим выступлением в Генеральной Ассамблее ООН позже в этом месяце, чтобы призвать к дипломатическому решению конфликта, который позволит России сохранить ее бастион влияния на Ближнем Востоке.

До настоящего момента Белый дом отвергал предположения, что Обама может встретиться с Путиным на полях Генеральной Ассамблеи.

Вместо этого администрация заявляла, что будет использовать переговоры на более низком уровне, чтобы призвать Россию сфокусировать свои действия в Сирии на противодействия группировке "Исламское государство".

"Мы четко дали понять, что военные действия России в Сирии, если они используются для поддержки режима Асада, будут дестабилизирующими и контрпродуктивными", - сказал Эрнест.

"Учитывая это, мы неоднократно отмечали, что приветствовали бы конструктивный вклад российской стороны в коалицию, сражаемся с ИГИЛ", - добавил он.

Напомним, РФ предложила Пентагону провести переговоры по Сирии. Госсекретарь Джон Керри подчеркнул, что помощь Москвы будет полезной, если будет "содержательной".

Следующая публикация