В Госдепе США заявили, что РФ не заинтересована в диалоге
Науерт назвала "зеркальные" действия России необоснованными.
© Reuters
Так называемые "зеркальные" действия российского правительства по высылке 60 американских дипломатов из РФ не имеют под собой обоснования, а лишь свидетельствуют о желании России изобразить из себя жертву и уйти от дальнейшего диалога.
С таким заявлением выступила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науерт, - пишет Укринформ.
"Из представленного нам списка (американских дипломатов, объявленных в России персонами нон грата – ред.) ясно, что Российская Федерация не заинтересована в диалоге в вопросах, которые имеют значение для обеих наших стран", - заявила представитель Госдепа.
Она отметила, что передала послу Джону Хантсману в Москве, а также всему персоналу, что Государственный департамент и американское правительство "стоят вместе" с представителями дипломатических миссий США в России.
Науерт назвала "зеркальные" действия России необоснованными.
"Наши действия были мотивированы исключительно нападением на Великобританию, атакой на британского гражданина и его дочь. Помните, что речь идет о первом применении нервно-паралитического газа "Новичок" в невоенная время на территории нашего союзника", - отметила Науерт.
По ее словам, Москва нарушила Конвенцию о химическом оружии.
"Россия не должна вести себя как жертва", - подчеркнула представитель администрации США. Жертвами в этой ситуации есть только двое людей, которые сейчас лежат в госпитале в Соединенном Королевстве, а также те, кто пострадал случайно в результате химической атаки, добавила она.
В Киеве дипломатов РФ активисты провожают с плакатами "Скучать не будем" (6 фото)
© ТСН.ua
© ТСН.ua
© ТСН.ua
© ТСН.ua
© ТСН.ua
© ТСН.ua
Науерт напомнила, что консолидированными усилиями 28 стран-партнеров Соединенных Штатов выдворены 153 представителя российской разведки, которые работали под дипломатическим прикрытием. В ответ Москва собирается выслать такое же количество дипломатов, представляющих эти страны в РФ.
"Россия продолжает загонять себя в самоизоляцию", - подчеркнула в этой связи представитель внешнеполитического ведомства США.
Она также подчеркнула, что Соединенные Штаты оставляют за собой право ответа на действия России, которые она называет "зеркальными".
Напомним, в понедельник, 26 марта, западные страны заявили о выдворении российских дипломатов. Выдворение дипломатов стало ответом на попытку отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, по которым, как считает британское следствие, стоит Москва. Первой о выдворении российских дипломатов объявила, собственно, Великобритания (23 дипломаты), потом к ней присоединились 15 стран ЕС, США, Канада, Норвегия и Украина.