В Грузии отметили годовщину "войны 8.08.08"
С начала российского вторжения прошло восемь лет.
© Getty Images
В Грузии отмечают годовщину начала войны с Россией. Восемь лет назад в этот день российские войска вторглись на грузинскую территорию, говорится в сюжете ТСН.19:30.
За пять дней они положили конец попыткам грузин вернуть контроль над Южной Осетией и Абхазией. После этого Москва признала их независимость. Единственные страны мира, которые поддержали такой статус грузинских провинций – это Венесуэла, Никарагуа и Науру.
По официальным данным, в результате событий августа 2008 года погибли более 400 человек и более двух тысяч были ранены.
Как заявила сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, молчание украинских политических элит во время нападения России на Грузию не спасло Украину от ухудшения отношений с РФ и потом от войны. "Уроки пока никто не делает, в том числе в Европе, где искренне считают, что диалог с агрессором и улыбки ему могут его перековать и облагородить", - написала Геращенко. "Простите нас, братья-грузины, что были не очень настойчивыми в 2008-м", - добавила она.