В Кремле прокомментировали решение Украины прекратить Договор о дружбе с РФ

В Кремле прокомментировали решение Украины прекратить Договор о дружбе с РФ

Фото: Reuters

В Москве назвали прекращение договора "неуважением к украинцам".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Украины не продлевать Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией является "неуважением к украинскому народу".

Об этом он сообщил ТАСС 10 декабря.

Песков назвал это решение "опрометчивым" и "вызывает только жалость".

"Очевидно одно - вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев - тех же украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений. На наш взгляд, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам", - сказал он.

Напомним, 10 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве Украины с Россией.

До этого, 3 декабря, Порошенко обратился к Верховной Раде с неотложным требованием разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Президент предлагает поставить крест на договоре сразу после выборов президента.

6 декабря парламент решил прекратить действие договора о дружбе с Россией. Соответствующее решение поддержали 277 народных депутатов.

Действие договора о дружбе с РФ будет прекращено 1 апреля 2019 года

Действие договора о дружбе с РФ будет прекращено 1 апреля 2019 года

Похожие темы:

Следующая публикация