В Польше по-новому будут вакцинировать население: подробности

Польша меняет систему вакцинации.

В Польше по-новому будут вакцинировать население: подробности

© Associated Press

Польское правительство не будет покупать китайскую вакцину от коронавируса из-за жестких условий производителей. Также страна меняет систему вакцинации.

Об этом заявили президент Польши Дуда и глава Минздрава Польши Адам Недзельский во время брифинга 9 апреля.

"С китайской стороны были сформулированы предложения (по поставкам вакцины, — ред). Но их условия, с которыми сотрудничает Еврокомиссия, были, скажем так, "несколько интереснее", если речь идет о ценах и сроках поставок, польское правительство не решился покупать такие вакцины", — пояснил Дуда.

Впрочем, глава польского Минздрава Адам Недзельский сообщил, что страна меняет систему вакцинации: теперь она будет проходить по годам рождения, а не по профессиональным или общественными группами.

"Мы приняли решение о перезагрузке системы вакцинации. Эта перезагрузка будет заключаться в том, что вакцинировать по годам (рождения), а группы, кроме нулевой и первой, которые будут вакцинированы до конца, в дальнейшем не будут расширяться", — пояснил он.

К слову, в Польше на нулевом этапе вакцинируют медиков, а на первом этапе лиц пожилого возраста, педагогов, силовиков и тому подобное.

Напомним, в Польше продлили карантин еще как минимум до 18 апреля. Во всей стране не будут работать предприятия общественного питания, ТРЦ и другие развлекательные и культурные заведения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie