В РФ впервые после аварии на Байконуре успешно стартовала ракета "Союз"

В РФ впервые после аварии на Байконуре успешно стартовала ракета "Союз"

Иллюстрация / Фото: Reuters

За прошедшие четырнадцать лет с северного космодрома проведено 34 пуска ракет-носителей «Союз-2». 

В РФ запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом с космодрома Плесецк. Ракета-носитель выводит в космос спутник военного назначения.

Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Это первый пуск ракеты-носителя семейства "Союз" после аварии с РН "Союз-ФГ", стартовавшей с Байконура 11 октября с пилотируемым кораблем "Союз МС-10".

По данным Минобороны РФ, "все предстартовые операции и старт РН "Союз-2.1б" прошли в штатном режиме, средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета носителя".

Это - третий пуск РН "Союз-2", проведенный в 2018 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск РН "Союз-2" с северного космодрома был выполнен 17 июня 2018 года.

За прошедшие четырнадцать лет с российского северного космодрома проведено 34 пуска ракет-носителей "Союз-2" .

РН "Союз-2" пришла на смену ракетам-носителям "Союз-У", эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год.

Эксперты назвали причины неудачного старта ракеты "Союз"

Эксперты назвали  причины неудачного старта ракеты "Союз"

Напомним, 11 октября в Казахстане после запуска ракеты "Союз" с космодрома Байконур произошла "авария носителя". На борт МКС должны были отправиться американский астронавт Тайлер Хейг и российский космонавт Алексей Овчинин. Все было готово к взлету, и ракета оторвалась от земли, однако произошла аварийная ситуация – вторая ступень ракеты потеряла ориентацию и двигатели выключились. Экипаж в аварийной капсуле отделился от корабля и приземлился. Оба космонавта выжили и не нуждались в медицинской помощи.

По данным источников "Интерфакса", причиной аварии во время запуска ракеты "Союз" с космодрома Байконур могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени ракеты-носителя.

Роскосмос опубликовал видео момента аварии. На кадрах видно, как ракета-носитель набирает высоту и оставляет после себя белый след в небе, однако в какой-то момент происходит взрыв.

Похожие темы:

Следующая публикация