В России чернобыльцы пожаловались на преследование со стороны ФСБ

Их обвиняют в мошенничестве и требуют вернуть сумму "чернобыльских льгот".

В России чернобыльцы пожаловались на преследование со стороны ФСБ

© YouTube/Министерство Экологии

В российском городе Самара силовики преследуют участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обвиняя их в мошенничестве. В ФСБ и прокуратуре считают, что они незаконно получили удостоверения чернобыльцев и соответствующие льготы.

Об этом рассказали семеро бывших ликвидаторов аварии в письме изданию "МБХ Медиа".

Один из обвиняемых Александр Кириченко рассказал, что все преследуемые – бывшие летчики авиаотряда самарского завода "Прогресс". В 1986-1987 годах они совершали полеты на гражданские и военные аэродромы в Украине. Некоторые полеты были связаны с доставкой грузов и эвакуацией людей из зоны аварии на ЧАЭС. В 1997 году каждый участник полетов получил удостоверение ликвидатора аварии.

В 2016 году ФСБ открыло уголовные дела против 48 летчиков и других членов авиаотряда, обвинив их в мошенничестве. 32 человека признали себя виновными и пошли на сделку со следствием, 16 возместили ущерб еще до начала судов. Сейчас суды продолжаются против 10 человек.

По словам Кириченко, пять бывших чернобыльцев после вынесения приговоров умерли – суд назначил им условные уголовные сроки и обязал их возместить ущерб и вернуть сумму "чернобыльских" льгот.

"Мы слышали, что в нашей стране идет негласная кампания по сокращению граждан, пользующихся различными льготами, что удостоверения инвалида получить сложнее, чем когда-либо… Но впервые в истории России у пенсионеров пытаются отобрать выданные им 20 лет назад удостоверения и называют мошенниками", - говорят авторы письма.

Напомним, в июле 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возрождении зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и усилении социальной защиты ликвидаторов аварии. Указом должна быть повышена социальная защита ликвидаторов аварии. Порошенко рассмотрит вопрос повышения пенсий по инвалидности людей, которые принимали участие в ликвидации аварии, а также пенсий из-за потери ликвидатора-кормильца в семье. 

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie