В России чиновникам запрещают пользоваться Google
Запреты объясняются мерами по повышению уровня информационной безопасности.
Чиновникам в России нельзя пользоваться услугами американской компании Google. / © Вести
Региональные органы власти получают письма от полпредов президента России с требованием прекратить использование сервисов американской компании Google для служебных надобностей.
В частности, такие письма получили чиновники Иркутской области от полпредства Сибирского федерального округа.
Запреты касаются использования сетевых ресурсов Google для хранения служебных документов, программного обеспечения Google для создания сайтов органов власти, почты GMail для создания официальных почтовых ящиков и "поисковых машин Google для поиска по интернет-сайтам органов власти". Также властям запрещают содействовать Google в организации образовательных программ и конкурсов.
В Сеть попали три письма из служебной переписки между органами власти Иркутской области и подведомственными им организациями, описывающие ограничения на использование Google. Все наложенные запреты объясняются мерами по повышению уровня информационной безопасности.
Напомним, смарт-очки Google Glass впервые с момента своего анонса официально поступили в продажу за пределами США.