В России инфляция достигла исторического максимума

Это рекордный показатель с 2008 года.

В России инфляция достигла максимума с 2008 года

В России инфляция достигла максимума с 2008 года / © Getty Images

Продовольственная инфляция в РФ опережает общий тренд. Согласно предварительным данным Росстата, по итогам декабря 2015 года инфляция в месячном выражении составила 0,8%, а за год — 12,9%.

Как сообщает Газета.ru, это рекордный показатель с 2008 года.

В предыдущие годы инфляция составила 11,4% в 2014 году, 6,5% в 2013 году, 6,6% в 2012 году, 6,1% в 2011 году и на 8,8% в 2010 и 2009 годах. Более высокий показатель последний раз был зафиксирован в 2008 году — тогда инфляция составила 13,3%.

Как отмечает издание, особое внимание следует сосредоточить на том, что продовольственная инфляция опережает общий тренд.

Издание также пишет, что, вероятно, это связано с введение продовольственного эмбарго против стран Запада, а также Турции и с 1 января 2016 года - Украины.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор направил в Министерство сельского хозяйства России предложение, согласно которому турецкая продукция, которая подпадает под российские санкции, должна уничтожаться при попытке ввоза в РФ.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie