Ошибка российского предприятия стоила некоторым людям "погребением" раньше времени.
В связи с ошибкой "Гознака" 10 тысяч жителей Башкирии получили паспорта с одинаковыми номерами.
Об этом заявил глава ФМС в республике Борис Гузаиров.
"Сначала было выдано около 50 тыс. таких паспортов, но правоохранительные органы изъяли некоторую часть, осталось 30 тыс. Сейчас "на руках" осталось примерно 10 тыс. дублирующих паспортов", - подчеркнул он.
По словам Гузаирова, такая ситуация произошла из-за того, что в 2003 году на фабрике "Гознака" ошибочно напечатали две партии паспортов с одинаковыми номерами - с башкирским вкладышем и без него (тогда в Башкирии паспорта выдавались со вкладышами на башкирском языке, где содержались данные на национальном языке и указывалась национальность – прим.ред.).
Гузаиров также рассказал, что вследствие путаницы в республике владельцев таких документов часто принимали за других людей. В частности, одному мужчине в финансовом учреждении заявили, что он умер.
"Закон не предусматривает обязательное наличие вкладышей, поэтому если его вырвать, документ испорченным считаться не будет", - добавил глава республиканского ФМС, отметив, что людям, которые обнаружили ошибку, стоит заменить паспорт.
Напомним, ранее в российской Госдуме предложили вернуть графу "национальность" в паспорт.