В Сербии арестовали боевика, который воевал на Донбассе на стороне террористов

Он арестован по подозрению в участии в военных действиях за рубежом.

В Сербии арестовали боевика, который воевал на Донбассе на стороне террористов

© Reuters

Представители сербского Министерства внутренних дел задержали командира движения четников в Сербии Братислава Живковича в Крушеваце по подозрению в совершении уголовного преступления "организации участия в войне или вооруженном конфликте в чужой стране".

Об этом в четверг, 23 августа, сообщает Slobodna Evropa.

Сейчас Живкович находится под стражей.

Живкович известный своими националистическими и пророссийскими взглядами. По данным спецслужб, наемник участвовал в конфликтах 1990-х годов в Боснии, в Косово, также действовал в Хорватии, а в 2014-15 годах на стороне РФ принимал участие в захвате Крыма и в военных действиях на Донбассе, за что внесен в списки украинского центра "Миротворец". Подразделение Живковича называли наиболее боеспособным сербским отрядом среди всех, находившихся Востоке Украины.

Напомним, в ноябре 2017 года в Румынии суд постановил депортировать и запретить въезд на 15 лет гражданину Сербии Братиславу Живковичу. Его задержали, когда он фотографировал военные радарные установки на побережье Черного моря и пытался передать их координаты.

В Сербии с конца 2014 года возбудили 45 уголовных дел против своих граждан, которые принимают участие в военных конфликтах за рубежом – на востоке Украины и в Сирии.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie