В Солсбери произошло прощание с жертвой "Новичка"
Попрощаться с Стерджесс пришло более ста человек.
© Reuters
В городе Солсбери состоялось прощания с 44-летней матерью троих детей Дон Стерджесс, которая умерла от воздействия нервно-паралитического вещества из группы "Новичок".
Об этом информирует BBC.
Попрощаться с Стерджесс пришло более ста человек, включая ее друга Чарли Роули, который подарил ей флакон, как оказалось, со смертельно опасным веществом, которым и сам отравился.
Сначала сообщалось, что гроб с телом британки не будут нести на руках из соображений безопасности, по рекомендации Службы общественного здравоохранения Англии (PHE).
Священник Филипп Бромілі, служивший на похоронах, в разговоре с журналистами подтвердил, что чиновники из PHE действительно говорили с организаторами, однако гроб в крематорий внесли на руках.
Полиция оцепила и проводит расследование на кладбище, где похоронены жена и сын шпиона Скрипаля (10 фото)
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
В PHE в свою очередь заявили, что кремация не составляло риска для общественности и от дальнейших комментариев отказались.
Напомним, в Британии двух человек - Чарли Роули и Дон Стерджесс - нашли без сознания в городе Эймсбери. Как выяснилось, они отравились в результате действия нервного агента "Новичок", который ранее был использован против экс-разведчика Сергея Скрипаля. Подруга Роули Дон Стерджесс в ночь против понедельника, 9 июля, скончалась в больнице. Роули выжил и рассказал, что сам подарил своей подруге флакон под видом дорогих духов, в котором, как впоследствии выяснилось, находился "Новичок".
Напомним, 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипач и его дочь попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. По словам британских стражей порядка, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", а организатором покушения была Россия.
Впоследствии спецслужбы Великобритании установили личности подозреваемых в токсическом нападение на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их имена не разглашают, однако считают, что они связаны с Кремлем.
14 марта премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.