В США решили списать десантный корабль после масштабного пожара
На его восстановление нужно более 3 млрд долларов
© Associated Press
Американский универсальный десантный корабль USS Bonhomme Richard, который получил серьезные повреждения в результате пожара на базе в Сан-Диего, не будут восстанавливать, а спишут.
Об этом сообщили ВМС США, - пишет "Интерфакс".
На его восстановление нужно более чем в 3 млрд долларов и пять-семь лет.
Напомним, что пожар, вспыхнувший на 255-метровом корабле в июле на военно-морской базе в Сан-Диего (штат Калифорния), продолжался около пяти дней. В результате пожара на нем обрушилась часть взлетной палубы, выгорели несколько палуб. Пострадала одна из двух надстроек палубы, в частности, мостик и мачта, которая обвалилась.
Возгорание произошло во время ремонтных работ по модернизации корабля в его грузовом отсеке. Причины пожара до сих пор не названы.
Корабль планировалось оснастить новейшими истребителями пятого поколения с вертикальным взлетом F-35B. На время работ на нем была отключена пожарная сигнализация.
После списания корабля в составе ВМС США останется восемь кораблей данного класса, которые помимо морской пехоты также могут нести боевые самолеты с вертикальным взлетом и посадкой и вертолеты.
Читайте также:
В США в результате взрыва на корабле ВМС пострадали более двух десятков человек.