В США умер шестой побывавший на Луне астронавт

В США умер шестой побывавший на Луне астронавт

Фото: NASA

Программа "Аполлон" была принята в США в 1961 году с целью осуществления первого пилотируемого полета на Луну.

Во Флориде в городе Уэст-Палм-Бич скончался астронавт Эдгар Митчелл, побывавший на Луне в 1971 году.

По словам его дочери, 85-летний Митчелл жил в пригороде Лейк-Уорт и умер в местном хосписе вечером в четверг, 4 февраля.

Митчелл стал шестым человеком, ступившим на Луну. Он входил в состав экипажа корабля "Аполлон-14" из трех человек, вместе с Аланом Шепардом-младшим и Стюартом Русой.

Это был восьмой пилотируемый полет в рамках программы "Аполлон" и третий, в ходе которого была осуществлена высадка на Луну. Миссия стартовала 31 января 1971 года, через девять дней, 9 февраля, экипаж приземлился в южной части Тихого океана.

Программа "Аполлон" была принята в США в 1961 году с целью осуществления первого пилотируемого полета на Луну. Всего было совершено шесть успешных высадок астронавтов на поверхность спутника (последняя — в 1972 году). Программу свернули в 1975-м.

Напомним, что Европейское космическое агентство и Роскосмос нацелены на создание на Луне постоянного поселения. С этой целью они планируют совместно отправить на спутник Земли исследовательский аппарат.

Полет беспилотного аппарата в рамках миссии "Луна-27" должен состояться через пять лет. Аппарат сядет в южном полушарии спутника, где будет изучать почву и атмосферу на наличие там воды.

Впрочем, совместная миссия сейчас находится под угрозой, поскольку сообщение о сотрудничестве РФ и ESA совпало с нарастанием политических трений между Москвой и Европой.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация