Великобритания страдает от шторма: эвакуируют тысячи людей
Подтоплены как минимум две тысячи домов.
© Associated Press
В Великобритании шторм "Кристоф" наделал беды: за наводнения эвакуируют тысячи людей.
Непогода обрушилась на Англию и Уэльс прошлой ночью, сообщает ВВС.
Подтоплены как минимум две тысячи домов в районах Дидсбери и Нортенден в Манчестере, а также в Ратин и Бангор-он-Ди в Северном Уэльсе и Магулли в Мерсисайде. Местных жителей пришлось эвакуировать в безопасные места. Многие из них заявили, что из коронавирус некуда идти, потому что их родственники опасаются принимать гостей в связи с пандемией.
Многие реки могут выйти из берегов, сообщают синоптики. Кроме того, предупреждают о дождях, которые также могут спровоцировать паводки. Зато в северных регионах обещают до 30 см снега.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал людей не оставаться в своих домах, если им скажут эвакуироваться. По его словам, во всех объектах, куда доставят пострадавших, будут соблюдены все нормы карантина. Он также заявил, что правительство полностью готов к двойной кризиса: наводнения и пандемии коронавируса.
Как повидолялося, ранее испанский Мадрид накрыло крупнейшими за последние десятилетия снегопадами. Такого здесь не видели 80 лет. Причина — шторм "Филомена", который пришел с Атлантики. По меньшей мере четыре человека погибли из-за снегопадов в Испании. В столице пришлось закрыть аэропорт и отменить железнодорожное сообщение. Кроме того, заблокированными оказались дороги.