ВТО признала незаконным запрет РФ на ввоз свинины из ЕС

Запрет коснулся не только живых свиней и сырого мяса, но и всех термически обработанных мясных изделий.

ВТО признала незаконным запрет РФ на ввоз свинины из ЕС

© Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

Третейская группа Всемирной торговой организации поддержала ЕС в его торговом споре с РФ из-за введенных Россельхознадзором ограничений на импорт свинины.

Об этом сообщает сайт Еврокомисии. 

Действия российской стороны не соответствуют соглашению о санитарных и фитосанитарных мерах, которое Россия заключила при вступлении в ВТО.

Напомним, что в начале 2014 года Россия запретила ввоз свинины из Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, ссылаясь на выявленные на территории этих стран случаи заболевания африканской чумой свиней. В течение года ограничение было распространено на весь Евросоюз. Запрет коснулся не только живых свиней и сырого мяса, но и всех термически обработанных мясных изделий, которые не переносят инфекцию.

Летом 2014 года Евросоюз подал жалобу в ВТО. Рассмотрение дела тянулось два года, но в итоге Москва проиграла торговый спор. У каждой из сторон есть 60 дней на обжалование решения арбитров.

Еврокомиссия назвала решение третейской группы ВТО "серьезным сигналом России и всем членам ВТО в части их обязательств по соблюдению международных стандартов".

Вместе с тем, как отмечает исполнительный орган ЕС, поставки свинины в Россию по-прежнему остаются под запретом из-за российского эмбарго, введенного в ответ на санкции после аннексии Крыма.

Напомним, что ранее Россельхознадзор запретил импорт украинской свинины, а также живых свиней.

Запрет связывают с риском африканской чумы свиней.

А ранее российское правительство обнародовало перечень украинских товаров, которые попали под эмбарго.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie