В Европе объявили страны с чистейшими водоемами для отдыха

В Европе объявили страны с чистейшими водоемами для отдыха

Фото: visualhunt.com/Anna Stroumpou

В странах ЕС, Албании и Швейцарии подвергли анализу более чем 21 тысячу мест, чтобы определить где самая чистая вода.

Качество воды - это один из важнейших факторов при выборе места отдыха. Поэтому Европейское агентство окружающей среды (EEA), а также Европейская комиссия ежегодно публикуют отчет по качеству воды в Европейских странах.

По данным исследования проведенного в конце 2016 года лучшими признаны следующие страны: Люксембург, Кипр, Мальта, Греция и Австрия. На территории этих государств качество воды близка к 100% согласно критериям комиссии.

По данным агентства, более 85% водных объектов проверенных стран отвечают всем критериям и имеют отметку "отлично". Это означает, что проверенная вода не имеет в своем составе веществ, которые вредны человеку или окружающей среде.

Стоит отметить, что 96% воды в Европе соответствует нормам необходимого минимума.

EEA сообщает, что с момента первой проверки прошло 40 лет. За этот период качество воды значительно улучшилось. В 70-х годах в водоемы сливалось немало неочищенных коммунальных и промышленных стоков, что ухудшало состояние воды. Сейчас такое происходит в значительно меньшей степени.

Следующие страны, которые имеют высокий уровень качества воды, это: Хорватия, Италия, Германия и Португалия. В них показатели не опускаются ниже 85%. Антирекорд поставила Албания, здесь всего 37% водоемов пригодных для купания.

Похожие темы:

Следующая публикация