В Норвегии жители острова хотят "выключить" время
После долгой темной зимы на острове наступает 69 дней непрерывного дневного света с середины мая до конца июля
© imgur.com
На осторове Соммарей (Sommarøy), что расположен на северо-западном побережье Норвегии жители хотят сделать первую в мире зону вне времени - бесконечно растянуть полярный день и быть не привязанными к традиционному времени работы, сообщает CNN travel.
Остров расположен за Полярным кругом, где ночь длится с ноября по январь, а полярный день − с середины мая до конца июля. Таким образом, жители пытаются максимально использовать время с пользой.
"Посреди ночи, в два часа, дети играют в футбол, люди разрисовывают свои дома или косят газоны, а подростки идут купаться", - говорится в сообщении.
© imgur.com
Жители острова подали петицию к представителю Норвежского парламента с просьбой создания на острове первой зоны вне времени. Таким образом освободить себя от традиционного времени работы школ, офисов, учреждений и заведений.
Напомним, названы города, которым грозит овертуризм в ближайшие десять лет.