14 июня: интересные факты, народные обычаи и приметы

14 июня: интересные факты, народные обычаи и приметы

Фото: pixabay.com

ТСН.uа собрал интересные факты, народные обычаи, поговорки и приметы о 14 июня в календаре.

С 8 до 14 июня 2020 году длится Русальная неделя, когда в природных условиях можно было увидеть мавку или русалку. Согласно народным представлениям, умерших внезапной смертью не принимает земля, поэтому они остаются беспокойными в потустороннем мире и могут досаждать живым. В некоторых регионах их вообще наделяют демоническими свойствами.

В течение всего периода Зеленых праздников и Нявчиной недели русалки находятся в непосредственной близости от человека, так что даже могут вступать с ним в контакт. Поэтому в течение прошлой недели и еэого воскресенья действовали многочисленные запреты и обычаи - например, повсеместным был запрет на большие работы, нельзя было ходить в лес поодиночке, водить туда скот, полоскать белье и даже заниматься шитьем.

Один из самых древних древних обычаев, связанных с этой неделей, которая заканчивается 14 июня, — это запрет на купание в реке, особенно в полдень и в полночь. Также существовало поверье, что русалки утаскивают утопленников к себе.

Поэтому так важно было в Русальную неделю задабривать русалок - тогда можно было рассчитывать на их помощь.

Считалось, что встретив человека в поле, русалки спрашивают, что, мол, лучше — полынь или мята. Следует отвечать «полынь», чтобы русалка не защекотала до смерти.

14 июня — день Харитона: если в этот день пойдет дождь, то он продлится до конца месяца, а когда солнечно - это к хорошему наливу колосьев.

Украинский народный прогностик:

Бобры перед дождем работают всю ночь, а лягушки вылезают на берег.

Пауки быстро плетут паутину — на смену погоды.

Ласточки вечером летают высоко — завтра будет ясная погода.

Читайте также: Таропрогноз на 8-14 июня: что карты нам предвещают

Похожие темы:

Следующая публикация