19 января 2021: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

19 января 2021: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

Фото: Associated Press

День ангела отмечают: Роман, Андрей, Лидия, Доминика, Марта, Иван, Мария, Влад.

Какой день

День Мужа — праздник неофициальный, и даже не международный, но празднуют его в семейном кругу его во многих странах мира. Праздник родился в древней Исландии и знаменовал середину зимы. День Мужа по древнему исландскому календарю отмечался в первый день прихода сурового зимнего месяца Торри. По традиции в этот день глава семьи утром в постели должен был надеть одну штанину. Прыгая по всему дому, он пел специальные песни, которые приветствуют Торри. После этого мужчины выпрыгивали на улицу и прыгали вокруг дома, продолжая петь. Конечно, сегодня такая традиция практически полностью забыта, поскольку современные исландцы избегают причудливых ритуалов предков. Но в этот день женщины всячески стараются угодить своим мужьям, не отказывая им в просьбах и желаниях. Исландские жены по традиции подают мужьям двойную порцию кофе, могут дарить презенты, а также приветствовать цветами. Ранее мир не праздновал подобного праздника, но вскоре традиция празднования Дня мужа 19 января приобрела популярность во многих странах.

Какой православный праздник

По церковному календарю верующие сегодня празднуют Крещение Господне или Иордан, Крещение, Богоявление. Это третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла у православных и греко-католических христиан. Крещение Господне — крещение Иоанном Крестителем Иисуса Христа на реке Иордан на старинной паломнической переправе "Вифавара", а также большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Совпадает с праздником Богоявления (19 января), однако эти праздники следует различать, хотя два события двух праздников происходили на одном месте с теми же лицами.

Богоявление, или Явление, Епифания — событие во время крещения Иисуса Христа в реке Иордан, когда Христос объявляет себя людям как Мессию и Спасителя. Празднуется православными и греко-католиками 19 января ежегодно.

Какие традиции на праздник

Сегодня утром ходят в церковь святить воду. Этой святой водой начинается трапеза, ею же каждый хозяин кропит всех членов семьи, дом, другие здания, колодцы. 

Церемония освящения воды проходила под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер. Накануне изо льда вырубали большой крест ( "Иордан") и ставили его рядом с прорубью. Скульптурное изображение креста устанавливали вертикально и нередко обливали свекольным квасом, от чего он приобретал красный цвет. Было принято также украшать крест цветами и ветвями сосны.

Верующие становятся в очередь, чтобы набрать святой воды на следующий год, и она сохранялась в течение этого времени, не портясь. По народным верованиям, присутствующие во время освящения воды исцеляются от болезней. Целебную воду можно набрать из обычного источника или уже после праздников, ведь, по преданию, в ночь на Крещение и обычная вода получает целебную силу. Считается, что такая вода не портится и не имеет запаха, она сохраняется весь год и более.

В конце ХХ начале ХХI в. в Украине распространилась традиция купания в проруби на Крещение. На льду вырубают проруби для купания, обычно также в местах массовых купаний дежурят медики и спасатели. Принято, чтобы священник прочитал молитву и освятил место купания. Верующие заходят в прорубь, трижды погружаются в воду, читают молитву и выходят. Издавна верили, что больные смогут выздороветь от воды во время купания. Наши предки считали, что вода в Крещенскую ночь набирает целебную силу.

Именины: Роман, Андрей, Лидия, Доминика, Марта, Иван, Мария, Влад.

Что нельзя делать

  • Запрещено ругаться и думать о плохом.
  • Нельзя в праздник Богоявления набирать воду с плохими мыслями, иначе она потеряет целебные свойства.
  • Перед купанием в проруби запрещено пить алкоголь.
  • Не стоит 19 января также стирать, убирать, шить и вязать.

Что делать 19 января

  • В этот день принято проявлять терпение, помогать ближним, благодарить Бога и очищать мысли и душу от грехов.
  • Сватовство на Крещение обещает долгую и счастливую семейную жизнь.
  • Сны, увиденные в ночь на Крещение Господне, считаются вещими.
  • В Крещенскую ночь открываются небеса к просьбам людей. Если о чем-то помолиться, то просьба обязательно исполнится.
  • Если молодая девушка выйдет на улицу утром на Крещение и встретит молодого парня, то выйдет замуж в этом году. Если первым встречным будет взрослый мужчина, то девушка весь год будет одинокой.

Что произошло в этот день

1655 — в Охматовской битве украинские казаки разбили войско Речи Посполитой.

1825 — Эзра Деггетт и его племянник Томас Кенсетт из Нью-Йорка запатентовали способ консервирования в жестяных банках лосося, устриц и омаров.

1903 — объявлено проведение первой велогонки "Тур де Франс" — самого престижного и популярного спортивного велосоревнования наших дней.

1906 — вышел в свет первый номер первого украинского сатирического журнала "Шершень".

1907 — в журнале "Варьете" появились первые рецензии на кинофильмы.

1915 — француз Георг Клод получил патент на неоновую трубку, которую использовали для наружной рекламы.

1925 —  совместное заседание ВУАН постановило организовать Медицинский отдел ВУАН.

1938 — американская фирма «General Motors» первая в мире начала серийное производство дизельных двигателей.

1946 — создан Союз Украинцев в Великобритании.

1955 — президент США Дуайт Эйзенхауэр разрешил впервые показать по телевидению снятую пресс-конференцию.

1963 — состоялось первое выступление группы The Beatles на телевидении.

1966 — Индира Ганди стала третьим премьер-министром Индии.

1978 — в Германии выпущен последний автомобиль "Volkswagen Käfer".

2014 — в Киеве на улице Грушевского началось вооруженное восстание против диктаторского режима Януковича (Вогнехреща).

2017 — в Украине официально появилось Общественное вещание: зарегистрирована Национальная общественная телерадиокомпания Украины.

Народные приметы на 19 января

Морозная и солнечная погода на Крещение предвещает засушливое лето. Если же день пасмурный и наблюдаются осадки, то лето будет теплым, дождливым и удачным на урожай.

Теплая погода на Крещение предвещает людям проблемы со здоровьем этого года. Много снега 19 января обещает крепкое здоровье, а метель — урожайный и богатый год.

Страшная метель этого дня означает, что пчелы будут давать особенно лечебный мед.

Напомним, что предсказывают звезды 19 января. Гороскоп для всех знаков

Похожие темы:

Следующая публикация