Антикоррупционное бюро откроет уголовные дела против Полторака и Кличко

Антикоррупционное бюро откроет уголовные дела против Полторака и Кличко

Фото: НАБУ / Facebook

Министра обороны Украины и мэра Киева подозревают в уголовных преступлениях.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудить уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и мэра Киева Виталия Кличко.

Об этом в среду сообщило агентство "Украинские новости".

Агентство со ссылкой на судебные материалы отметило, что в октябре прошлого года в НАБУ обратился гражданин (имя не указано) с заявлением о совершении чиновниками Минобороны ряда уголовных преступлений, в частности, злоупотребление служебным положением и причастности к контрабанде полковника Росказова и прапорщика Кондратенко.

Кроме того, заявитель подал обращение о совершении преступления генералом Минобороны и министром обороны Степаном Полтораком по статье 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Однако сведения не были внесены в Единый реестр досудебных расследований.

После чего заявитель подал жалобу в суд, которую 29 декабря 2018 года тот удовлетворил, обязав НАБУ открыть дело по изложенным фактам.

В тот же день Соломенский райсуд открыл уголовное дело в отношении мэра Киева. Как и в случае с Полтораком, НАБУ отказалось регистрировать обращения заявителя, имя которого не разглашается. Однако суд удовлетворил жалобу истца и обязал НАБУ открыть уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебным положением, превышение власти, противодействия хозяйственной деятельности, сокрытие преступления, а также содействие участникам ОПГ мэром Киева и председателем Киевской государственной администрации Виталием Кличко.

Напомним, Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть производство в отношении генерального прокурора Юрия Луценко и его первого заместителя Дмитрия Сторожука по подозрению в коррупции.

Похожие темы:

Следующая публикация